协议离婚时赠与婚生子女的房产能否撤销

2015-09-16 14:14  楚天时报 商剑波 有敏 评论0

协议离婚时赠与婚生子女的财产能否撤销?

李女士:2012年我与前夫陈某协议离婚,双方约定登记于陈某名下的一套房产归儿子陈小明所有,但是至今没有变更登记手续。陈小明由我抚养。陈某再婚后,今年上半年又有了一个孩子。我要求陈某过户,陈某不同意,请问陈某能任意撤销对陈小明的赠与吗?

张云律师解答:父母与子女之间的身份关系,不因夫妻双方婚姻关系而发生变化。夫妻离婚后,子女仍然与其父母有父子(女)、母子(女)关系。夫妻协议离婚时,明确将夫妻财产归子女所有,是基于婚姻或者身份关系的赠与合同,是以解除双方身份关系为动机的具有道德义务性质的目的赠与行为,赠与人不得行使任意撤销权撤销该合同的。

将价值50万的房子出租,违约金高达100万,是否太高

刘先生:我于2014年与赵某签署《租赁合同》,把我的一套价值50万的房子出租给赵某使用,租期三年,为防止违约双方约定违约金100万。今年因家里出现特殊情况我必须收回房产,但是赵某要我支付100万元违约金,我该怎么办?

张云律师解答:根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国合同法若干问题的解释(二)》第二十九条第二款之规定,双方约定违约金超过造成损失的百分之三十的,可以认定为“过分高于造成的损失”,刘先生可以依据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第二款之规定请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。

约定分期付款,但买受人拖欠怎么办?

陈先生:2012年我把房子作价50万卖给李某,约定付款方式为分期付款,每年10万元,分五年付清,但是至今李某至今只付了10万元给我,我该怎么办?

张云律师解答:根据《中华人民共和国合同法》第一百六十七条之规定,分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。所以陈先生现在可以依据这一规定要求解除合同收回房屋或者要求李某支付全部价款。

扫一扫,关注“黄石亿房网”官方微信号,了解更多活动信息

查看心情排行你看到此篇文章的感受是:


  • 同意



  • 喜欢

  • 开心



  • 反对

  • 难过

已有0人参与

网友评论

用户名:
  航宇·香格里拉 新西南国际花园

黄石高楼围困 磁湖天际线失守

  • 楼盘均价
关于我们用户指南版权声明友情链接招聘信息亿房家族联系我们
Copyright © 2012 FDC.COM.CN Inc. All rights Reserved. 亿房公司 版权所有
增值电信业务经营许可证B2-20080036 Mailto:webmaster@fdc.com.cn
鄂

ICP证 010061 鄂ICP证010061 信息产业部备案
4201012050